как оголить карбон

Делимся велосипедным и не только опытом

Модератор: Borisovich:)

как оголить карбон

Сообщение Skeptyk » 28 авг 2012, 19:16

всем здрасте! интересует вопрос снятия краски с карбона. как, чем и какие методы!? буду благодарен за развёрнутые ответы. по теме и без флуда пожалуйста.

с уважением, Дмитрий
Skeptyk
100
100
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:32
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию SkeptykПонизить репутацию Skeptyk

Re: как оголить карбон

Сообщение yurik » 28 авг 2012, 19:26

водоструй
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: как оголить карбон

Сообщение Skeptyk » 28 авг 2012, 21:13

просто кёрхером!? а ещё варианты есть?!
Skeptyk
100
100
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:32
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию SkeptykПонизить репутацию Skeptyk

Re: как оголить карбон

Сообщение yurik » 28 авг 2012, 23:45

керхер это который мойка от грязи или водоструй который может резать сталь?
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: как оголить карбон

Сообщение Andrey twin » 29 авг 2012, 09:35

вы че ? так от карбона шепки остануться одни! Нужно купить водостойкую наждачную бумагу №400, №600 ! Набираем в тазик теплой воды и начинаем шкурить круговыми движениями наждачкой 400 до тех пор пока не начнет просвечивать карбон, затем переходим на 600 пока не сошлифуем всю краску! детали обработанные таким образом готовы под покраску или лакировку! Следует учесть что процесс долгий и нужно быть особо внимательным на гранях и острых углах, их шлифуем в самом конце, чтобы не протереться до карбона!
Andrey twin
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:15
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Andrey twinПонизить репутацию Andrey twin

Re: как оголить карбон

Сообщение Andrey twin » 29 авг 2012, 09:42

с алюминевых рам можно с успехом снять краску специальной смывкой для краски, продается в автомалярках! Желеобразная масса, наносится кистью и выдерживается 20 минут, краска "поднимается" и с легкостью снимается шпателем и тряпочкой смоченой в 656 растворителе! Но не вкоем разе не использовать на карбоне!!!!!!!!!!!!
Andrey twin
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:15
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Andrey twinПонизить репутацию Andrey twin

Re: как оголить карбон

Сообщение yurik » 29 авг 2012, 11:39

Гидроструйная очистка низкого давления (LP WC), при использовании давления воды менее 34 МПа (5,000 psi) для очистки.
Гидроструйная очистка среднего давления (HP WC), при использовании давления воды от 34 до 70 МПа (5000 до 10000 psi) для очистки.
Гидроструйная очистка высокого давления (HP WJ), при использовании давления воды от 70 до 170 МПа (10000 до 25000 psi) для очистки.
Гидроструйная очистка сверхвысокого при использовании давления воды струйными свыше 170 МПа (25 000 psi) для очистки.

Гидроструйная очистка под сверхвысоким давлением (более 170 МПа) применяется для полного удаление всех загрязнений и ржавчины. Результат сравним с сухим бластингом, но на поверхности после сушки наблюдаются проблески ржавчины.

Гидроструйная очистка под высоким давлением. (70−170 МПа) позволяет удалить большинство красок и продуктов коррозии. Магнетиты (черные окислы) и прочно держащиеся загрязнения могут остаться, хотя также поддаются удалению.

Гидроочистка под средним давлением (35-70 МПа) позволяет удалить непрочно держащиеся краску, ржавчину, загрязнения. Но черный железный оксид (магнетит) останется. Однородная поверхность не достижима.

Гидроочистка под низким давлением (до 35 МПа) позволяет удалить соли, загрязнения, шелушащуюся краску. В основном это обмыв поверхности.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: как оголить карбон

Сообщение Skeptyk » 29 авг 2012, 18:10

Гидроструй мне недоступен, а вот наждаком в воде не пробовал и таких советов пока в нэте не видел...надо попробовать(СПАСИБО, Андрей).

Пока начал обычной нулёвкой и назрел другой вопрос - почему карбон под краской не плетёный а матово-монолитный. Только по странному глянцу и неровной структуре можно подумать о карбоне. я, похоже зря, ожидал увидеть голый карбон в виде ёлочки разных оттенков серого.
Skeptyk
100
100
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:32
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию SkeptykПонизить репутацию Skeptyk

Re: как оголить карбон

Сообщение Andrey twin » 30 авг 2012, 09:16

у меня вообще подсидел жаянтовский по спирали намотан карбоновой нитью, так что не факт что рама под краской будет иметь плетеную структуру!
Andrey twin
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:15
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Andrey twinПонизить репутацию Andrey twin

Re: как оголить карбон

Сообщение Andrey twin » 30 авг 2012, 09:20

Вариант с наждаком единственно правильный, я вообще не пойму как можно снять краску водой под давлением,заводская краска очень крепко держится!
Наждак рекомендую взять в автомалярном магазине (Мирка или 3М) :co_ol:
Andrey twin
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:15
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Andrey twinПонизить репутацию Andrey twin

Re: как оголить карбон

Сообщение yurik » 30 авг 2012, 12:28

Andrey twin писал(а):Вариант с наждаком единственно правильный, я вообще не пойму как можно снять краску водой под давлением,заводская краска очень крепко держится!
Наждак рекомендую взять в автомалярном магазине (Мирка или 3М) :co_ol:

Единственно правильный - гидроструй. Всё остальное - колхоз.

Andrey twin писал(а):я вообще не пойму как можно снять краску водой под давлением,заводская краска очень крепко держится!

мрамор, гранит, бронированное стекло, легированные стали - крепче чем краска, но тем не менее очень легко режутся

Изображение
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: как оголить карбон

Сообщение Andrey twin » 30 авг 2012, 14:26

Юморыст, я знаю что такое гидрорезка, и что останется после велосипеда после такого :du_ma_et:
Andrey twin
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:15
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Andrey twinПонизить репутацию Andrey twin


Re: как оголить карбон

Сообщение yurik » 30 авг 2012, 16:52

Andrey twin писал(а):Юморыст, я знаю что такое гидрорезка, и что останется после велосипеда после такого :du_ma_et:

Я не юморист. А абсолютно серьезно говорю - гидроструй единственное правильное решение для очистки карбоновой рамы. Остальные решения - колхоз на коленке от бедности.
Вот если бы вы пришли в NASA и говорите. Вот вам миллион долларов, очистите раму наиболее лучшим способом. Это был бы гидроструй.
Или в специализированную фирму где-нить в пиндосии которая покраской карбона занимается.

Гидрорезка это пример для сомневающихся что струя может снять краску. В зависимости от давления она не только краску снимает, но и бронированное стекло режет и гранитные плиты.

Для краски на карбоне подойдет давление где-то от 5000 до 20 000 psi, начинать с меньшего.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: как оголить карбон

Сообщение Denis XC » 31 авг 2012, 01:15

Вот еще есть такая штука http://www.carbolift.com/ , там и видео есть, как она работает.
И вот еще видео про нее http://www.youtube.com/watch?v=3MiILChiMB8
Аватара пользователя
Denis XC
100
100
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:58
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Denis XCПонизить репутацию Denis XC

Re: как оголить карбон

Сообщение Skeptyk » 27 ноя 2012, 09:52

всем спасибо, я ожидал что существует жидклсть для снятия краски с карбона на подобии описанной для сплавов.
но похоже только с америки заказывать...уж лучше наждачкой. хотя в автомагазинах по полтаве нашёл только с плотностью 200 и не более.

водоструй это отдельная тема и, так как знакомых в этой области нету, - для меня не доступно. а в целом - резать карбон гидроструёй мне не нужно, у меня другие цели! "да и дорого, ссук" (с). закрыли тему.

американскя "жижа" тоже дорога...не те цели. вот когда попадётся классная рама для перекраса и вставки внутренних проводок троссов (сделать для себя так сказать) - тогда и подумаю о "жиже".

может, ещё какие способы не раскрыты!?
Skeptyk
100
100
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:32
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию SkeptykПонизить репутацию Skeptyk

Re: как оголить карбон

Сообщение yurik » 29 ноя 2012, 17:52

Skeptyk писал(а):водоструй это отдельная тема и, так как знакомых в этой области нету, - для меня не доступно. а в целом - резать карбон гидроструёй мне не нужно, у меня другие цели! "да и дорого, ссук" (с). закрыли тему.

Оно много где есть, может даже и в Полтаве
http://aeon.com.ua/ru/gidrostrujnaja_oc ... ukcij.html


Резать карбон не нужно. Нужно только очистить от краски. Давление от 5000 до 20000 psi (3.5 ... 7 килограмм на 1 мм2).
4 кг на 1 мм2 это считайте что гвоздиком 0.5 на 0.5 мм царапать с усилием 1 кг.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik


Вернуться в Советы Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры