Написать комментарии

Проблемы с икроножными мышцами

17 май 2013, 15:51

С конца прошлого сезона возникли проблемы с икрами. Уже после 30-40 км интенсивной тренировки в них возникают предсудорожные ощущения. К концу тренировки уже часто "прихватывает".

Сами мышцы вроде не такие уж и слабые: на тренажере под икры навешиваю все блины (точно, не помню, то ли 120 кг то ли 110 кг) плюс еще сажаю на плечи 120-килограмового жлоба.

Магне Б6 принимаю.

На более низком среднем каденсе неприятные ощущения появляются значительно позже.

Куда копать? Шипы переставлять, тапки менять, седло двигать етсетера? Техника педаляжа? Еще шо?

Re: Проблемы с икроножными мышцами

17 май 2013, 16:11

А положение стоп относительно бедра? Вроде упоминали, что в идеале перпендикулярно берцовым костям? Если нет, то не могут мышцы быть постоянно в напряжении?

Re: Проблемы с икроножными мышцами

17 май 2013, 16:19

было в начале сезона, неплохо спасал более низкий каденс плюс увеличение приема воды во время езды.

Re: Проблемы с икроножными мышцами

17 май 2013, 16:39

Сдать анализ крови на ревматоидный фактор.
Димон,кто-кто,но ты.
"Лечу по фотографии!"
"Отвечаю любыми ответами на любые вопросы!"
И т.д и т.п.
Как тот чайник,ей Богу. :)

Re: Проблемы с икроножными мышцами

17 май 2013, 19:58

Анализ то сдать можно, но вряд ли это ревматоидные боли... Гораздо лучше пройти более полное обследование.

http://www.tiensmed.ru/news/bolvikrah-r4v.html

Re: Проблемы с икроножными мышцами

18 май 2013, 08:32

смещение шипов назад должно снизить нагрузку на икры

Re: Проблемы с икроножными мышцами

18 май 2013, 09:58

Может питание. Овощи, фрукты, соки нужны. Широкий спектр минеральных элементов и всё остальное.. Но это мои мысли с потолка.

Re: Проблемы с икроножными мышцами

18 май 2013, 10:25

dlysdlys, дружище, а в посадке ничего не менялось?
прихватывало у моей подруги, помогла иная установка шипа (на туфле) + бОльший % свободного хода шипа
+ изотоник

Re: Проблемы с икроножными мышцами

18 май 2013, 16:39

Посадка менялась по рулю ( растягивалась): за последние годы он постепенно опускался ниже и вынос увеличивался.

С питанием дисбаланса нет.

Вообще подозрение на связку шипы/туфли. Как-то последнее время я себя в туфлях этих не так чувствую. Сложно объяснить, и не болит ничего, и не болтается, но какие-то неправильные ощущения. Сейчас положение шипов пробую менять.

С медобследованием пока повременю. :-): Врачи, коих в семье двое, пока витаминами обложили с труднопроизносимыми названиями; сказали, как совсем загибаться будешь - тогда сдадим на анализы. :hi_hi_hi:

Re: Проблемы с икроножными мышцами

18 май 2013, 20:22

Возможно поменялась высота седла немного!? Как вариант, нужно хорошо растягиваться до и после тренировки (именно ноги). + стоишь на возвышенности (типа ступеньки) на носках и опускаешь пятку вниз - нога прямая, что б потянуть немного связки и мышцы (икры). + питание, может таблетки c магнием, калием. Бери в дорогу банан или вариант перед выходом сразу съесть. Изотоники тоже хороший вариант пить вместо воды во время поездки. Поэкспериментируй с педаляжем, может все-таки большим каденсом будет немного лучше.
У меня похожая ситуация была в конце сезона, особенно после интенсивных нагрузок - резкий перерыв на восстановление - без растяжек - после дури в ногах много, но начинает прихватывать в икрах. :-):

Re: Проблемы с икроножными мышцами

19 май 2013, 05:47

Судорожные или пред судорожные ощущения-> переработанные икроножные мышцы. Простейший способ проанализировать: снять на видео камеру 30-45 мин тренировки. Если седло слишком высоко, вы пытаетесь компенсировать педалируя как балерина носами вело туфель вниз что сокращает икроножные мышцы too much. Попробуйте опустить седло в пределах разумного, и педаливать таким образом 5-7 дней. Не делаете больше одного изменения в неделю. Let me know how it goes! Я физиотерапевт и тренер велосипедного спорта in USA. Good luck

Re: Проблемы с икроножными мышцами

25 май 2013, 08:51

Оля, огромное спасибо за совет!
4 мм седла вниз сделали свое дело, самочувствие икроножных отличное. За сим других изменений в посадке пробовать не буду.

ЗЫ. Правда в гору крутить стало чуточку тяжелей (зачеркнуто) непривычней.

Re: Проблемы с икроножными мышцами

26 май 2013, 02:12

Теперь попробуй только на подъемах сдвигаться назад в седле и тянуть руль на себя. На ровных участках: в обычной посадке
Написать комментарии