Как грамотно организовать любительскую гонку

Почти немодерируемый форум

Модератор: Borisovich:)

Как грамотно организовать любительскую гонку

Сообщение Malibo » 30 июн 2010, 21:07

Приглашаем к обсуждению опытных специалистов.

Информация для велогонов, и для начинающих "организаторов".

Организация гонок очень трудоемкий процесс.
В нем участвует много специалистов разного профиля. Но основой любой гонки является идея, которая возникает у небольшой группы людей – организаторов гонки.
После этого начинается длительный процесс реализации проекта.


ОК, идея имеется! А что для этого нужно?

Вот главные пункты:


Секретариат (штаб организаторов)
Трасса
Судейская бригада
Техническое оборудование (системы электронной отметки, связь, стартовый стол и т.д., обсудим ниже)
Служба начальника дистанции
Начальники этапов (если есть этапы)
Организация стартового, финишного городка
и др..

дальше уже:
Скорая
Финишный створ
номера
ГАИ
АРТ дизайн (грамоты, медали, кубки, золотые часы :-): )
Фото
PR-акция
СМИ
и большая куча еще...

Вся эта работа требует времени, специальных навыков и опыта.


----------------------------------------------------------------------------------

Главное! -замер
(без правильного, точного замера времени, теряется смысл гонки)

Компьютерный хронометраж (старт-финиш):

Включает в себя подготовку стартовых протоколов с различными режимами жеребьевки участников
(общий старт, раздельный поминутно, парами через равные интервалы времени и другие)
и прием финиша каждого участника с моментальным выводом результатов.
Также необходимо объявление результатов по громкой связи.

Проведение соревнований с использованием электронной отметки:

Прежде всего это касается гонок, где необходимо кроме общего хронометража, еще и отсекание времени на различных отрезках.
В данном случае применяется специальное программное обеспечение и оборудование.
Предполагается установка станций в местах контрольных точек, где должны проезжать участники гонок.
Эта система позволяет выводить не только время, но и скорость на каждом отрезке,
а также имеет другие интересные для участников функции.


(продолжение следует)

p.s. будьте умными, чтобы потом не говорили - "Не умеешь работать головой - работай ногами!" :-):
Аватара пользователя
Malibo
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:38
Откуда: Шулявка
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MaliboПонизить репутацию Malibo

Re: Как грамотно организовать любительскую гонку

Сообщение Malibo » 30 июн 2010, 23:34

велогоны! (для тех, кто стремится к результату)
Не участвуйте в аматорских мероприятиях, где неправильно фиксируется хронометраж сомнительными людьми.
Где гонки проводятся только для сбора стартового взноса, прикрываясь лозунгами "Поддержание/развитие велоспорта в стране".
Это похоже на "развод" или "понты", и основной идеей является что-то другое!
Аватара пользователя
Malibo
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:38
Откуда: Шулявка
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MaliboПонизить репутацию Malibo

Re: Как грамотно организовать любительскую гонку

Сообщение Malibo » 01 июл 2010, 08:42

организаторы!(для тех, кто желает достичь результата)

У нас в Пелотон-клубе есть необходимое оборудование для компьютерного хронометража с использованием электронной отметки.
Есть возможность установить 4 станции в местах контрольных точек.
Могу дать в аренду (бесплатно) если у Вас имеется хорошая ИДЕЯ.

Замер времени является ключевым пунктом в организации соревнований!
Лучше вообще ничего не делать, чем делать как-попало!


Обращайтесь
Аватара пользователя
Malibo
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:38
Откуда: Шулявка
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MaliboПонизить репутацию Malibo

Re: Как грамотно организовать любительскую гонку

Сообщение 5t. » 01 июл 2010, 11:28

Юра, не соглашусь с тобой.
Такие условия нужно соблюдать для организации каких-либо соревнований профессионального уровня. Но у нас страна такая, что даже и они так не организовываются. И вообще очень печально что у нас в стране спорта очень мало, поддержки нет, да и врядли будет.
Поэтому организация лежит на голом энтузиазме. Но помимо него нужно быть готовым вложить хотя бы свое время и силы, не говоря уже о финансах. И именно людей выкладывающих деньги из своего кармана ооооооочень мало. Т.е. все ограничивается энтузиазмом, временем и своими силами. И народ пользуется именно теми ресурсами, которые ему даны и все же хоть что-то, но организовывает. Иначе бы у нас вообще не было никаких соревнований.

Роллер-соревнования (я лично не организовывал, но принимал участие в помощи и видел воочую как все происходит) иногда проходят на голом секундомере (правда их три штуки, чтоб уж хоть как-то перестраховаться). Россияне в Москве вообще проводили на секундомере в телефоне. Сейчас конечно подросли, используем фотофиниш (и то не всегда), но например гонки тайм-триала все еще проводим секундомером, спец оборудования нет - взять в аренду дорого и негде, купить еще дороже, хотя там важны не то что секунды, а тысячные. Но мы ограничиваемся десятыми и бывает такое что на подиум из трех мест выходит 6 человек потому как у каждого второго дублируемое время. И мы все равно проводим, и будем проводить, и более того - пытаемся проводить еще больше. Нет ни спонсоров, ни денег - только энтузиазм. Единственное мероприятие хоть какого-то маштаба - это Киевский Роллер Марафон (проводится сразу после критериума на следующий день). Проводится он уже в четвертый раз и со спонсорами, рекламой и т.д. Но в первый и второй раз он был убыточен. И самое главное то, что всегда были недовольные люди. На последнем марафоне, человеку не понравилось, что ему не дали вторую бутылку воды бесплатно, когда он попросил, хотя каждому участнику при регистрации оная выдавалась.

Если бы лично я проводил соревнования, то поступил бы следующим образом:
- максимально много попытался бы перенять опыт людей, которые уже организовывали соревнования.
- попытался бы найти одного из таких людей для непосредственной помощи в проведении мероприятия.
- сделал бы финансовую часть максимально прозрачной для участников и предварительно бы огласил, что я организовываю соревнования в первый раз и возможно большое количество ошибок и недочетов. И стартовый взнос прикинул бы чуть больше нежели выйдет по затратам (ибо денег потом всегда не хватает). А если бы что-то осталось, то это было бы видно в прозрачной форме фин.отчета и это что-то с удовольствием бы вернул участникам.
- максимально бы следил за самим процессом (т.е. никакого личного участия в качестве участника)
- очень четко бы составил план самого мероприятия и с каждым человеком принимающим участие в организации этот план оговорил до тех пор пока каждый не выучил бы наизусть все
- попытался бы предусмотреть все возможные проблемы, которые могут возникнуть и приготовил бы по возможности за ранее к ним решение
- ну и конечно же из кожи вон лез и четко следил бы за результатом каждого участника теми средствами, которые у меня есть

НО.... чем я отличаюсь от организатора? Да тем что я сижу перед компом и только отсиживаю себе задницу и ничего еще не организовал и врядли организую. И каким умным, опытным и супер классным чуваком бы я не был, все равно я буду представлять меньше интереса (да скорее вообще никакого интереса) для спортивного общества, чем тот, кто хоть как-то, криво, с ошибками, с недочетами но все же взялся, сделал и провел соревнования.

Юра, мне очень понравилось, что ты проводил разделку - очень полезное действо. Жаль что не последовало продолжения. Не знаю с чем это связано, но думаю что оно все же будет. Готов даже предложить свое время для помощи; думаю и другие ребята согласятся, если их попросить.

To Vova:
Икренне сожалею тебе, что твой результат сильно искажен. Ты сильный велосипедист и я никак не мог проехать эту разделку быстрее чем ты (хотя по протаколу наоборот). Потому как катаясь с тобой, четко видно что за тобой не дотягиваю. Особенно жаль что ты не знаешь наверняка своего точного результата по времени. Но еще будут другие соревнования, на которых ты врядли попадешь под ошибку. И к тому же можно проехать эту же разделку самому (если хочешь могу тебя в эту субботу морально поддержать - с удовольствием бы прокатился с тобой (но только уже не 30 мин на 20 км, а помедленнее :-):)

To All:
помните кота из детского мультика, так вот он говорил: "Ребята, давайте жить дружно". Леопольд вроде...
:p_a-r_t_y: :ko_re:sha: :ko_pi_lka:
Аватара пользователя
5t.
100
100
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 08:50
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию 5t.Понизить репутацию 5t.

Re: Как грамотно организовать любительскую гонку

Сообщение TIGOR » 01 июл 2010, 12:23

5t. писал(а): - сделал бы финансовую часть максимально прозрачной для участников и предварительно бы огласил, что я организовываю соревнования в первый раз и возможно большое количество ошибок и недочетов. И стартовый взнос прикинул бы чуть больше нежели выйдет по затратам (ибо денег потом всегда не хватает). А если бы что-то осталось, то это было бы видно в прозрачной форме фин.отчета и это что-то с удовольствием бы вернул участникам.

Не понимаю...
Ну почему, у обывателей бытует уверенность, что стартовые взносы должны перекрывать затраты по проведению гонки?
Это абсолютно не так (в рамках нашей Украины, ну так точно). Я не беру во внимание европейские любительские велосипедные массовые мероприятия, где участвуют до 9 000 участников со стартовым взносом 180 Евро. Где надо заказывать даже медицинский вертолет, для эвакуации возможных пострадавших после завалов в горах.

Во-первых:
Размер стартового взноса определяется организаторами.
Чем престижней гонка, тем взнос выше.

Во-вторых:
Организаторы не должны предоставлять финотчет по проведению гонки и не должны "с удовольствием возвращать" остатки участникам. Это их право.

Никогда стартовый взнос не перекрывал затраты по гонке.
Приведу пример о затратах по гонке-критериум на Крещатике.
В первый день соревнований было три титульных спонсора: "Kolss", "Giant", "Shimano".
Так вот, только "Kolss", за право быть одним из титульным спонсором заплатил 60 000 грн. в КМДА.
Сколько заплатили остальные спонсоры сказать не могу, но тоже достаточную сумму.
Но это только верхняя часть айсберга.
Потому что, никто не берет во внимание стоимость километрового финишного створа с рекламными банерами и финишной надувной аркой. А все эти заградительные элементы покупались и изготавливались спонсорами за дополнительные средства. Никто не берет во внимание подаренные велосипеды всем детям, участвующим в детской гонке и прочие моменты...
Стартовый взнос участников был 100 грн.
При этом никто не собирался требовать финотчеты, платить половину стартового взноса и прочее...

Ваш стартовый взнос - это ваша частичка участия в гонке (финансово).
Не более...
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR

Re: Как грамотно организовать любительскую гонку

Сообщение 5t. » 01 июл 2010, 12:31

TIGOR писал(а):Не понимаю...
Ну почему...

Это потому что нет опыта :-):
Аватара пользователя
5t.
100
100
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 08:50
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию 5t.Понизить репутацию 5t.

Re: Как грамотно организовать любительскую гонку

Сообщение Malibo » 03 июл 2010, 11:03

Malibo писал(а):организаторы!(для тех, кто желает достичь результата)

У нас в Пелотон-клубе есть необходимое оборудование для компьютерного хронометража с использованием электронной отметки.
Есть возможность установить 4 станции в местах контрольных точек.
Могу дать в аренду (бесплатно) если у Вас имеется хорошая ИДЕЯ.

Замер времени является ключевым пунктом в организации соревнований!
Лучше вообще ничего не делать, чем делать как-попало!


Обращайтесь




Я так упираюсь в точный замер времени, что даже не думал о том, что можно "нахимичить"
используя программно-аппаратный комплекс !
Вечером проверил. Оказывается, элементарно вручную изменить показания компьютера,
правда придется изменять цифры и на всех отсечках.

Как защититься?

Во первых, при пересечении финиша нужно по громкой связи объявлять время.
Второе, при пересечении финиша нужно нажать на "PRINT" и распечатать.

Правда и эти меры не защитят от "человеческого фактора".
Можно и не применять оборудование, но присутствие элементарной порядочности - обязательно!






Аватара пользователя
Malibo
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:38
Откуда: Шулявка
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MaliboПонизить репутацию Malibo

Re: Как грамотно организовать любительскую гонку

Сообщение Malibo » 05 июл 2010, 11:42

5t. писал(а):Юра, не соглашусь с тобой.
Такие условия нужно соблюдать для организации каких-либо соревнований профессионального уровня. Но у нас страна такая, что даже и они так не организовываются. И вообще очень печально что у нас в стране спорта очень мало, поддержки нет, да и врядли будет...

уже отвечал: "Белые Носки - разбор полетов"
повторю:
"To 5t
Паша! Страна такая, какая есть и не нужно сваливать на страну. Все зависит от нас!
Либо мы делаем хорошо и будет страна лучше, либо - выражение по вкусу! только без обид! И больше оптимизма! :dr_ink:"

5t. писал(а):...Юра, мне очень понравилось, что ты проводил разделку - очень полезное действо. Жаль что не последовало продолжения. Не знаю с чем это связано, но думаю что оно все же будет...


Это мне жаль. С 19 апреля - тишина, а тема открыта КИЕВ - *ТЕСТ-ГОНКА С РАЗДЕЛЬНЫМ СТАРТОМ* и идея правильная, ЧИСТАЯ

Я тоже не знаю с чем это связано. Наверное не надо было вкладывать деньги в дорогостоящее оборудование,
а изготовить медальки и дипломы и о стартовом взносе не забыть.

5t. писал(а):... Готов даже предложить свое время для помощи; думаю и другие ребята согласятся, если их попросить...

Нет, Паша, кто-то должен организовывать а кто-то должен ехать. Смешивать не стоит.
За готовность помочь - спасибо!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разные люди бывают на форумах, но меня удивила твоя позиция:
5t. писал(а):To Vova:
Икренне сожалею тебе, что твой результат сильно искажен. Ты сильный велосипедист и я никак не мог проехать эту разделку быстрее чем ты (хотя по протаколу наоборот). Потому как катаясь с тобой, четко видно что за тобой не дотягиваю. Особенно жаль что ты не знаешь наверняка своего точного результата по времени.

а дальше ты пишешь, мол, ничего -ничего - ты еще покажешь результат :-):
и предлагаешь Вове проехать разделку самому. :hi_hi_hi:

и под конец - "Ребята, давайте жить дружно".
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
p.s. Ну честно! Может я чего-то не понимаю? Или это у меня уже "старческое"? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Malibo
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:38
Откуда: Шулявка
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MaliboПонизить репутацию Malibo

Re: Как грамотно организовать любительскую гонку

Сообщение 5t. » 05 июл 2010, 23:18

но меня удивила твоя позиция... ...и предлагаешь Вове проехать разделку самому

ну на месте Вовы я именно так и поступил бы, тем более что после гонки мы с ним общались и он высказывал эту идею.
А позиция моя - не стоит расскачивать лодку.

и под конец - "Ребята, давайте жить дружно".

Мы же все велосипедисты, велолюбители. Зачем высказывать или держать на кого-то злобу. Было бы идеально, если б все движние организованно собиралось периодически и в конструктивном порядке (без споров, личных "симпатий" и тому подобное) решали все вопросы. Людей не так уж много - балаган вряд ли создастся - зато получится сплоченый коллектив, а за ним и продвижение любительского велоспорта в Киеве.

Паша! Страна такая, какая есть и не нужно сваливать на страну. Все зависит от нас!
Либо мы делаем хорошо и будет страна лучше, либо - выражение по вкусу! только без обид! И больше оптимизма!

В слово "страна" вкладываю глубокий смысл и думаю что каждый народ достоин своего правительства. И вот для того чтобы "мы делали хорошо" и нужно собираться всем вместе и потом всем вместе решать волнующие вопросы.
Аватара пользователя
5t.
100
100
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 08:50
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию 5t.Понизить репутацию 5t.

Re: Как грамотно организовать любительскую гонку

Сообщение Malibo » 05 июл 2010, 23:33

А-а, в этом плане., тогда - да.
Аватара пользователя
Malibo
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:38
Откуда: Шулявка
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MaliboПонизить репутацию Malibo

Re: Как грамотно организовать любительскую гонку

Сообщение NickCV » 08 сен 2010, 19:02

я провел в Черновцах 5 гонок , средняя цена вопроса от $4000 до $5500 за 3-х дневную гонку + головняк на неделю . Думаю это примерная сумма для любого областного центра , количество гонщиков 50-70-90 человек ...
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV


Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры