Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 07 янв 2010, 00:46

Хансен, меняющий привычки

Изображение

Адам Хансен из команды Columbia-HTC сообщил, что пропускает свою любимую гонку в этом году, а именно австралийский национальный Чемпионат. Фактически, он вообще не поехал в Австралию, предпочитая сконцентрироваться на чем-то, более интересном для него в сезоне 2010.

28-летний Хансен, проводящий нынешнее снежное межсезонье в своей чешской квартире, говорил, что был рад такому течению зимы. "Команда захотела, чтобы я поменял свой подход к тренировкам и по этой причине я провожу этот зимний месяц не в Австралии, а здесь, в Европе," сказал он Cyclingnews. Вместо того, чтобы выступать на Tour Down Under, он пробует в январе "что-то отличное".

Несмотря на то, что такое решение не было легким для гонщика, Хансен признал, что "в этом есть некий смысл". "Сезон длинен, и Вы должны установить свои приоритеты. Я пока открыт для разных гонок, и хотел бы видеть, что я смогу нового извлечь из этой затеи."

В личных планах австралийца есть намерение стать одним из основных спринтеров своей команды, приблизившись по статусу к Андре Грайпелю. "Команда хочет, чтобы я больше работал с Андре в этом году. Поэтому вероятно, моя программа будет построена вокруг его гонок. Некоторыми из них будут Париж-Рубе, Тур Романди, Джиро и Филадельфия Интернэшинал."

Хансен начнет свой сезон на Вызове Майорки в феврале, "который станет совершенно другим моим началом. Лишь бы он не был таким холодным," посетовал гонщик.

Первая часть его гоночного списка в этот раз исключает Австралию. Национальный шоссейный Чемпионат "всегда был моей любимой гонкой года, и я очень хотел выиграть его." В 2009 он стал там третьим, а в 2008 и 2006 годах становился серебряным призером национального первенства.

"Я люблю маршрут этой гонки," отметил Хансен. "Это - первая в сезоне, и таким образом для меня она всегда проста и безмятежна. Она дает мне полный контроль над моими силами, и поэтому я всегда в состоянии достигнуть максимума в такой день."

В то время как ему никогда не удавалось выиграть групповую гонку на шоссе в Австралии, он становился Чемпионом своей страны в 2008 в индивидуальной гонке на время.


ASO все же берет под свой контроль гонку Dauphiné в 2010 году

Изображение


Спортивная Организация Amaury (ASO), которой уже принадлежат права на проведение таких известных гонок во Франции, как Tour de France, Paris-Nice, Critérium international, Paris-Roubaix, Tour de l'Avenir и Paris-Tours, готовится получить контроль над второй по важности многодневкой в этой стране, Critérium du Dauphiné Libéré. Гонка, которая предваряет Тур де Франс, обычно проводящаяся на юге Франции в июне, до этого находилась в руках французской газеты Dauphiné Libéré, начиная с момента ее появления в 1947 году.

В этом сезоне, ASO впервые будет организовывать эту гонку, поскольку формально станет ее владельцем. "ASO получила по-сути мандат на проведение Дофине в 2010," говорит президент медийной группы Dauphiné Libéré, Генри-Пьер Губе. "Кроме того, скоро завершаться переговоры и о передаче прав на все соревнование."

Гонка, по сообщениям СМИ, испытывала серьезные финансовые проблемы в последние годы. Но поскольку газета не хотела, чтобы такое историческое мероприятие вообще перестало существовать, была вынуждена сделать выбор в пользу ASO, считая, что новый владелец сможет сохранить "историческое наследие".

"Наша цель в том, чтобы Critérium не прекращался, поскольку это - важная часть наследия нашей спортивной культуры. Мы останемся близкими партнерами с новым владельцем. Это не крушение."

В этом году 62-ой выпуск Dauphiné будет завершаться в Салласшезе. Предпоследний этап многодневки будет иметь финиш на легендарном подъеме Альп дю Эз, 12 июня.


Френк Шлек: наша команда теперь более сильная, несмотря на отъезды

Изображение

После перенесенных неудобств, связанных с холодной погодой и с небольшой хирургической операцией, люксембургский гонщик теперь с нетерпением ждет более приятных событий. Скоро должен начаться долгожданный тренировочный сбор Saxo Bank, а также Френк Шлек уже сейчас предвкушает радостные ощущения от приближающегося отцовства.

Поскольку последние три недели в Европе свирепствовали морозы, старший из Шлеков был вынужден резко сократить свою программу шоссейной подготовки."Ну не то, чтобы совсем все отменить. Для нынешних морозных условий наша подготовка достаточна. У нас получалось кататься по 3-4 часа в день на велосипеде, но о более серьезных тренировках не могло быть и речи. Поэтому сейчас вся надежда на сбор, который начнется на будущей неделе," сказал Шлек в интервью Cyclingnews.

Однако, над его тренировочной подготовкой на прошлой неделе, нависла небольшая угроза, связанная с последствиями безобидной рыбалки. Дело в том, что они вдвоем с братом перед самым Рождеством решили отправиться половить рыбку. После проведенной тренировки в составе команды, пара решалась померзнуть, не в силах отказать себе в любимом хобби.

"Я поймал эту богатую рыбину, но пока снимал с крючка, уколол себя. Через тридцать минут рука распухла, как здоровенное полено."

"Я выяснил в Интернете, что эти рыбы могли быть ядовитыми. За следующие десять дней опухоль не спала и я был вынужден обратиться к врачу. Мне обработали рану, удалили бактерии, все вычистили и даже наложили несколько швов."

Несмотря на такие проблемы, старший из Шлеков выглядел довольным и радостным. В эти праздничные дни гонщик узнал хорошую новость, что в мае он скорее всего станет отцом. В канун Нового года он женился на своей подруге Мартине после того, как сделал ей в ноябре предложение. И вот теперь такие известия.

"Я собираюсь быть папой. Я просто не могу поверить этому," сказал он, "Это должно произойти 5 мая. Для меня это уже сейчас знаменательный день! 25 апреля пройдет Liège-Bastogne-Liège, который я хотел бы выиграть в этом году. Если это получиться, то тогда я посвятил бы победу матери и моему ребенку. Роды должны состояться как раз между этой Классикой и следующим Туром Люксембурга, на котором я победил в 2009. Если все так будет складываться, то я буду иметь возможность быть дома и непосредственно присутствовать при рождении."

В большем количестве новостей, связанных с планами ведущих гонщиков команды, мало уделялось внимания вопросу обновления Saxo Bank. А между тем, многие ведущие гонщики покинули команду. Так Курт Ашле Арвесен отправился в Sky, Александр Колобнев - в Katusha, а Карстен Крун в ВМС. На вакантные места пришли Баден Кук, Ричи Порте и Лоран Дидье. Однако, Френк Шлек полагает, что такие гонщики, как Матти Брешель и стремительно набирающий силу Якоб Фунлсэнд, могут в сезоне 2010 года подняться на новые высоты мастерства и помочь лидерам на Тур де Франс.

"Конечно, мы потеряли Криса, Карстена и Александра. Я сожалею, то может быть в этом больше привычного перестрахования. Может быть не надо бояться, поскольку у нас растут молодые парни, Матти и Джекоб, которые будут достойной заменой на подъемах. Я думаю, что мы будем более сильными, поскольку станет более сосредоточеными и более опытными. У нас остается действительно сильное ядро в команде."

"Я не думаю, что мы должны сравнивать нынешнюю команду с прошлогодней. Каждый год имеет свои отличия. Я на 100 процентов уверен, что мы будем по-настоящему сильны."


Хазельбахер продлевает контракт с Vorarlberg

Изображение

Рене Хазельбахер наконец-то окончательно определился со своим выбором на этот сезон, продлив однолетний контракт с Vorarlberg-Corratec, австрийской Профессиональной Континентальной командой.

32-летний Хазельбахер признал, что долго сомневался в выборе окончательного решения. “В течение долгого времени я не был уверен, что я хочу продолжать такую свою жизнь.” Но наконец-то он решил, что не готов закончить карьеру профессионального гонщика, несмотря на то, что сезон 2009 года был пустым и бесплодным. В оправдание следует сказать, что причиной тому стали травмы и болезни гонщика.

Падение на Ronde van Vlaanderen привело к перелому руки, а также множественному смещению лицевых костей. Гонщик еще не успел востановиться от этих последствий, как в октябре месяце получил диагноз распространенного сейчас мононуклеоза.

В окончательном выборе решения о выступлениях, у Хазельбахера была еще одна причина - желание посвятить всего одну победу своему 17-месячному сыну, Рене-младшему. ”Я хотел подарить ему победу. Пока я не выполню это, я не могу прекратить свои выступления.”

“Рене сегодня находится в хорошей физической форме. Он - важная часть нашей команды,” сказал менеджер Vorarlberg, Томас Кёфлер. “Он дарит нам свои 12 лет профессионального опыта. Он выступал на всех важных гонках, начиная от Тур де Франс и Liège-Bastogne-Liège, и до всего остального. Его имя хорошо известно в пелотоне.”

Австриец проводил тренировки в это межсезонье в своем зимнем доме в Южной Африке. “Условия здесь прекрасны, и я могу подготовить свою форму на ближайший сезон в самую комфортную погоду,” сказал он.

Первой гонкой Хазельбахера, как ожидают, будет Тур Ланкави в марте.

В его послужном списке выступления за команду Gerolsteiner с 1999 до 2006 года, и затем за Astana с 2007 до 2008. В сезоне 2009 года он присоединился к Vorarlberg. В 2002 году он стал австрийским национальным Чемпионом на шоссе и в 2006 выиграл гонку Rhineland-Pfalz Rundfahrt.


Хушовд называет свои цели в сезоне

Изображение

В начале прошлого года сильный норвежский спринтер и специалист в Классике, Тор Хушовд знакомился с новой командой Cervélo Test Team и говорил, что ожидает для себя хорошего гоночного сезона.

Год прошел и запланированные вещи в конечном счете удались очень хорошо. Гонщик смог одержать много побед, включая выигранный этап на Тур де Франс, завоеванную майку лучшего спринтера во Франции и победу на полуклассике Het Nieuwsblad. Список победы мог быть дополнен триумфами на этапах Туров Калифорнии, Каталонии и Миссури. В то время, как третьи места на знаковых Париж-Рубе и Милан-СанРемо показали, что его амбиции на лучших Классических гонках становятся все выше и выше.

“Итоги года хороши,” сказал Хушовд Cyclingnews. “Я думаю, что поступил правильно в конце прошлого сезона, что не гонялся слишком долго. Я смог хорошо отдохнуть, восстановить силы и уже теперь думать о своей подготовке. Я чувствую себя сегодня довольно уверенно.”

В последние недели, Хушовд провел несколько больших тренировок на шоссе в Монако, затем на время Рождества он решил немного переключиться и поэтому отправился покататься на горных лыжах, для разнообразия.

Но время идет, и его шоссейная подготовка постепенно набирает темп. Кроме того, в ближайшее время он собирается отправиться в тренировочный лагерь команды в Португалии, который сможет добавить необходимые заключительные черты к его форме перед стартующим сезоном.

“После лагеря я проеду Etoile de Bessèges, затем Tour of Algarve,” сказал он, комментируя свой список гонок. “Я думаю, что следующими гонками станут - Het Nieuwsblad, Tirreno [Tirreno-Adriatico] и Milan-Sanremo. Я также намерен ехать Фландрию и Рубе. Фактически, у меня будет три главных цели весной - СанРемо, Фландрия и Рубе.”

После завоевания третьего места на Милан-СанРемо, где он проиграл лишь Марку Кавендишу (Columbia HTC) и своему товарищу по команде Cervélo, Генриху Хаусслеру, он смог проявить себя и на следующей гонке - Рубе. На заключительных километрах Хушовд боролся за лидество с будущим победителем гонки, Томом Бооненом, но на одном из поворотов не удержался и зацепился за ограждение. В результате падения норвежец потерял шанс выиграть Париж-Рубе.

“Париж-Рубе был очень хорошей возможностью для меня, но вышло так неутешительно с этим последним падением,” сказал он. “Но самый большой личный мой успех - это конечно зеленая майка на Тур де Франс. Это было основным моментом сезона. И для команды стало хорошим выступлением, что мы смогли одержать две победы на этапах многодневки.”

В 2010 Тур де Франс вновь станет главной мишенью для норвежца. Есть несколько возможных путей при подготовке к гонке; сначала проехать Gent-Wevelgem или E3 Prijs, или же поучаствовать в Bayern Rundfahrt и Tour de Suisse, или на Туре Калифорнии и швейцарском Туре.

“Отправляясь на Тур в этом году, я буду ставить для себя ту же цель - завоевание майки лучшего спринтера,” добавил он.

В прошлом году, Cervélo Test Team ставила для себя более амбициозные задачи на начало сезона. Это было оправдано, поскольку команде в ее первый год появления в профессиональном пелотоне было необходимо заработать приглашение на Тур де Франс. В этом году ситуация не стала проще, ведь пока организаторы Тура не называли конкуретных счастливчиков, гарантированно получающих уалд-кард. Вместо это сознательно подается информация, что из-за увеличения команд-соискательниц в сезоне 2010 (новые команды ПроТура Sky и RadioShack) , конкуренция только усиливается. У Cervelo вновь нет никаких гарантий, что Профессиональная Континентальная команда получит персональное приглашение.

Хушовд знает, что команда этой весной вновь должна как говориться "показать свой товар лицом", но при этом он считает, что не надо излишне волноваться.

“Вы никогда не знаете то, что могло случиться, но я почему-то уверен в успехе,” сказал он, отвечая на вопрос о том, предусматривал ли он какие-то запасные варианты в случае неприглашения на Тур в 2010. “У нас есть Карлос Састре в команде, который выиграл Тур де Франс два года назад, а я выиграл зеленую майку в прошлом году. Команда также выиграла два этапа Тура [Хушовд и Хаусслер], поэтому мне непонятно, почему они должны игнорировать нас. Я думаю, что все будет хорошо.”

Если так и случится, как говорит Хушовд, то борьба на Туре вполне может быть развернута между 31-летним норвежцем и Марком Кавендишем. Англичанин забрал в 2009 шесть этапов на Туре, но при этом потерпел неудачу в борьбе за майку лучшего спринтера, получив дисквалификацию на 14-ом этапе гонки. Хушовд по итогам всей многодневки опередил Кавендиша на десять очков в Классификации пунктов.

Они встретяться в очной борьбе в июле, но чуть позже, в сентябре, сойдутся вновь. Оба, как ожидается, поедут Vuelta España с целью подготовки к Чемпионату мира в Австралии. Хушовд сегодня говорит, что рассматривает участие на подходящей для себя трассе в Джилонге как "очень важное", поскольку понимает, что у него будет реальная возможность побороться за чемпионскую радужную майку. Если это произойдет, то норвежец повторит свой успех 12-летней давности, когда он уже становился Чемпионом мира, но правда среди андеров и в гонке на время.


Хосе Рухано: я - третий лучший горняк в мире

Изображение

Возможно в 2010 году можно будет наконец-то наблюдать долгожданное возвращение талантливого горовосходителя из Венесуэлы, Хосе Рухано, ставшего третьим в общем зачете Giro d’Italia в 2005 году. Сам 27-летний спортсмен горячо верит в это и утверждает, что он не только собирается выступить на итальянском Гранд Туре в 2010 году за свою новую команду ISD-Neri, но и выиграть его. Он абсолютно в этом уверен, поскольку считает, что является "...третим лучшим горняком в мире".

Конечно, и в прежние годы часто звучали подобные заявления, сделанные устами Рухано. После того, как его менеджер не смог договориться об увеличении контракта с боссом команды Selle Italia, Джанни Савио после той успешной Джиро, Рухано последовательно примерял наряды от таких команд, как Quick Step и Caisse d’Epargne. Но ни в одном из этих гигантов ПроТура, венесуэлец не показал ничего особо заметного. Лишь в прошлом году, он смог выиграть Тур Колумбии, став третьим иностранным победителем в истории этой гонки.

Отвечая на вопросы газеты Entorno Inteligente в его родной Венесуэле, Рухано заявил: "я не могу отправиться на Джиро только для того, чтобы выступить. Нет. Я буду бороться, чтобы закончить ее на подиуме. Я хочу выиграть Джиро. Я намного более опытен теперь, я знаю то, что должен сделать. Ключевая вещь - то, чтобы команда ISD-Neri поверила, что моя подготовка будет такой же сильной, какой она была в 2005."

В том удачном для себя сезоне, Рухано, планировавший подготовку именно к Джиро, смог еще выиграть родной Тур Ташира и стать вторым на Туре Ланкави. Обе эти гонки теперь находятся в его программе на 2010 год. "Я собираюсь быть очень осторожным на Туре Ташира. Моя цель состоит в том, чтобы победить, но я не могу сразу же взять на себя все риски. Я должен сначала войти в ритм гонки, чтобы быть готовым к работе в Европе. Но я могу сегодня утверждать, что намерен придерживаться для себя того плана, который был более чем успешным в 2005 году," сказал он.

На вопрос газеты о том, кого еще он считает своим конкурентом в горах, Рухано ответил: "В настоящее время я считаю себя среди лучших трех горняков во всем мире. Впереди я вижу только испанцев - Альберто Контадора и Иоахима Родригеса. Я не думаю, что Армстронг и Энди Шлек - настоящие горовосходители. Конечно, они хороши в горах, но у них нет способности чистого горняка. Кто-то говорил, и весьма справедливо - "я хотел бы посмотреть на дуэль Рухано против Армстронга и Шлека. Он разбил бы их."

Уверенный в том, что его команда ISD не будет отобрана для участия в Тур де Франс, Рухано надеется на то, что сможет в 2010 году выступить еще и на испанской Вуэльте.


Девольдер доволен своими тренировками в Бельгии

Изображение

Стижн Девольдер сегодня сказал, что он не понимает, почему часть его товарищей по команде Quick Step досрочно сбежала в Испанию, не дождавшись официального начала тренировочного лагеря. Продолжая тренироваться согласно своего плана в Бельгии на этой неделе, Девольдер предпочел оставаться дома настолько долго, насколько это вообще возможно для профессионального спортсмена. Плюс к этому он провозгласил, что "тяжелые климатические испытания только закаляют Ваш характер.”

"Почему я должен теперь отправляться в Испанию? В понедельник я пойду в наш тренировочный лагерь в Кальпе, так или иначе,” сказал он в интервью sportwereld.be. “Я и так буду вне дома достаточно в этом году. Я проделал сегодня пятичасовую хорошую тренировку, проехав 160 километров. В полном одиночестве, но это не беспокоит меня. Я все еще не вижу смысла досрочно улетать в Испанию."

Ранее на этой неделе было объявлено, что Том Боонен и несколько его товарищей по команде Quick Step, приняли решение на неделю раньше срока вылететь в Испанию, чтобы там избежать "снега, льда и отрицательных температур".

"Не настолько все холодно, чтобы Вы замерзли на велосипеде," сказал Девольдер. “Температуры воздуха всего ноль или минус один (Цельсия). От такой температуры Вы не умрете, а только закалите свой характер.”

30-летний бельгиец все же предпринимает определенные меры предосторожности, когда проводит тренировки на холоде. Он сказал, что на своей последней поездке, он дополнительно одел термо-белье, свитер с длинными рукавами и теплый жилет, а также плотные носки и прочные обтекатели для туфель. “Но я не струсил. Я вообще езжу с обычными перчатками, которые мне выдали от команды.”

У двукратного победителя Тура Фландрии все же есть некоторые ограничители. Когда за несколько дней выпало много снега, он предпочитал оставаться дома. Однако, как только появлялась возможность поработать на свежем воздухе, то ее Девольдер стремился использовать максимально эффективно. Он заменял обычный шоссейник на кроссовый вел и уже на нем совершал более длинные шоссейные тренировки.

И хотя некоторые из его товарищей по команде решили потренироваться в закрытом помещении, как например не по-бельгийски теплолюбивый Боонен, который был замечен на полотне велотрека в Кюпке, Девольдер остался доволен собсвенным выбором тренировок и их качеством. “Я доволен своими зимними тренировками. А то, чем занимаются остальные, является их личным делом."



Аксельссон дал положительный тест на ЕРО, который означает для него пожизненную дисквалификацию

Изображение

Шведский гонщик Никлас Аксельссон дал положительный результат на EPO уже во второй раз в своей карьере. У 36-летнего спортсмена оказалась положительной допинг-проба, взятая в сентябре 2009 года. Если вскрытие контрольного образца В подтвердит наличие допинга, то гонщик уже гарантированно получит пожизненную дисквалификацию.

В прошлом сезоне он выступал за польскую Континентальную команду Utensilnord Corratec.

Первый раз швед был уличен в использовании допинга в 2001 году, после завершения Чемпионата мира в Португалии. В качестве наказания ему вынесли четырехлетнюю дисквалификацию, которая впоследствии была сокращена до двух лет и восьми месяцев.

Международный Союз велосипедистов (UCI) подтвердил новый положительный тест, сообщает шведская газета Sportsbladet. “Согласно информации, которой мы располагаем, это тест на EPO. Подробности пока не разглашаем, ожидая решения от вскрытия B-образца," сообщил пресс-секретарь UCI.

Глава шведской Федерации велоспорта, Андреас Карлссон также подтвердил это сообщение. “С сентябрьского допинг-теста есть положительный A-образец,” сказал он. “Это - наш позор.”

Аксельссон стал шестым на Джиро в 1999. В 2000 году он смог показать второй результат на Giro del Trentino и стал третьим на Giro di Lombardia, выступая за команду Рanaria-Gaerne.

После завершения первой дисквалификации в 2004 году, он вернулся в гонки, подписав контракт с итальянской Serramenti PVC Diquigiovanni. В конце 2006 года у гонщика был диагностирован рак яичек, от которого он смог излечиться после нескольких проведенных операций.

Андреас Карлссон был удивлен услышать новости об очередном положительном тесте на допинг у этого спортсмена.

Сам гонщик еще не решил, будет он настаивать на вскрытии образеца В. “Чрезвычайно редко случается, что образец В как-то отличается от первоначального,” отметил Карлссон.

После того, как спортсмен решит, проверить или нет образец В, дисциплинарный комитет Федерации будет выносить свое решение относительно его наказания. Но самый вероятный результат в этом случае - пожизненный запрет на выступления.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Re: Новости мирового велоспорта (обновляется)

Сообщение VALIKO » 07 янв 2010, 01:04

часто замечаю у гонщиков наклейку на носу... для чего она?
VALIKO
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:13
Откуда: Светловодск - Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию VALIKOПонизить репутацию VALIKO



Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Наши партнёры
cron