Совместимость цепи и кассеты

Железные вопросы

Модераторы: Borisovich:), Gorian, scourge

Совместимость цепи и кассеты

Сообщение Avas » 07 фев 2011, 09:59

Хочу поставить 10-риковую цепь (СРАМ 1070) на 9-риковую срамовскую кассету.
проблемы будут? если да, то какие?
Avas
100
100
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 18:27
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию AvasПонизить репутацию Avas

Re: Совместимость цепи и кассеты

Сообщение PonitoshekonI » 07 фев 2011, 19:52

я с точно такой цепью катался на 7мерике уже добивал до полного уничтожения,это когда уже начинает змейкой ходить и буксовать но по цепемеру 100%износ и бегала около 6-7шт и еще не змейка,но если есть возможность лутче юзатьь не срамовскую цепь,они хоть и суперово работают с перекосом но зато очень быстро растягиваются :-(
Аватара пользователя
PonitoshekonI
100
100
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:21
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию PonitoshekonIПонизить репутацию PonitoshekonI

Re: Совместимость цепи и кассеты

Сообщение Stepanovich » 09 фев 2011, 00:02

Avas писал(а):Хочу поставить 10-риковую цепь (СРАМ 1070) на 9-риковую срамовскую кассету.
проблемы будут? если да, то какие?


Здесь проблем быть не должно. Всегда можно ставить 10 ск цепь на 9 ск кассету, 9 ск цепь на 8 ск кассету одного производителя, потому что она уже, чем требуется. Но есть исключения даже в пределах одной группы, когда производитель не рекомендует применять цепь одной подгруппы для другой. Просто нужно ознакомиться с инструкцией в подозрительных случаях.
Аватара пользователя
Stepanovich
100
100
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 15:29
Откуда: Оттуда, откуда и все
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию StepanovichПонизить репутацию Stepanovich

Re: Совместимость цепи и кассеты

Сообщение NickCV » 09 фев 2011, 08:35

В прошлом году , одна команда из ПРО-ТУРА , очень известная всем , ехала на группах РЕКОРД-11 , но система стояла FSA (50Х36/34 или 53х39) . Когда я начал интересоваться , как же так ? , можно ? , если КАМПА пишет только ONLY 11 speed ! , со слов механика и гонцов , все работало прекрасно ! . Системы FSA легче чем у КАМПЫ и дешевле , а так как КАМПА не спонсирует , а только продает свои запчасти , а для команды покупалось примерно 200 комплектов , решили поставить FSA . У меня есть подозрение , что FSA могло их продать по символической цене или вообще подарить бесплатно :mi_ga_et: . Да и цепи многие используют VELOCE 10 speed , на любых системах , а рекордовские цепи , в дырочку , как голландский сыр не очень популярны у гонцов
В этом году они едут полностью на группах на SRAM RED
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: Совместимость цепи и кассеты

Сообщение VicTorp » 09 фев 2011, 11:06

NickCV писал(а):КАМПА не спонсирует , а только продает свои запчасти

Коля, откуда такая убежденность? Отчеты какие финансовые доводилось видеть или как? Или ты итальянцам на слово веришь?
Если бы продавали - фиг бы кто покупал в наше время-то. Дают, еще как дают. Как миленькие. Если бы не давали, кто бы о них сегодня вспоминал бы? Все бы давно на Шимано и Срэм-е гоняли.
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Re: Совместимость цепи и кассеты

Сообщение NickCV » 09 фев 2011, 11:32

Вить , ну это как бы вторично , я больше вел разговор о совместимости , а о спонсорских запчастях и деньгах мы можем только покалякать :mi_ga_et:
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: Совместимость цепи и кассеты

Сообщение VicTorp » 09 фев 2011, 12:21

OK!
Тогда по теме. Мое мнение: оно все УСЛОВНО совместимо, т.е. переключать будет, но не так, как проектировалось производителем. Например, не за 30-50% "проворота" кассеты, а за один оборот или даже немного больше. Мы, чайники, не всегда это почувствуем, но профы ощутят наверняка.
Я лично стараюсь использовать рекомендованные комбинации. Но бывают и редкие исключения, как, например, последняя цепь Дюра Эйс. Ну легкая, ну красивая, ну переключается классно первую тысячу км, но замок съемный - полное дерьмо, тянется раза в три быстрее самой цепи (поэтому речь и о первой тысяче только). Вот и приходится докупать пины шимановские и переклепывать цепь или на предыдущую модель переходить.
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Re: Совместимость цепи и кассеты

Сообщение Gorian » 09 фев 2011, 12:36

часто меняю кассету кампа\шимано переставляя колеса. цепи шимано\йбн. никакой разницы нету в переключении. чем дороже кассета тем лучше переключает
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian


Вернуться в Техничка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Наши партнёры
cron