Железные вопросы
Написать комментарии

ровняем руль

18 фев 2011, 18:18

Приветствую, поделитесь опытом по возвращению рулю прежней формы.
Вобщем как я вижу этот процес
вдохновил Степанович стаил :men:
1.Ищем трещины
а. Нгамылить мылом закупорить одно отверстие и в другое подавать воздух,или просто в тазике через шланг подавать возду? :-)
какие есть ещо варианты обнаружения трещин ???
2.ровняем
а.нагреть на комфорке нужное место и рычагом крутить,
б. нагреть на комфорке нужное место зажать в тиски рядом и крутить рулем ?
Изображение

Re: ровняем руль

18 фев 2011, 18:26

PonitoshekonI писал(а):1.Ищем трещины
а. Нгамылить мылом закупорить одно отверстие и в другое подавать воздух,или просто в тазике через шланг подавать возду? :-)
какие есть ещо варианты обнаружения трещин ???
2.ровняем
а.нагреть на комфорке нужное место и рычагом крутить,
б. нагреть на комфорке нужное место зажать в тиски рядом и крутить рулем ?

..неужели здоровье не ценишь????...ведь это руль!!!!! его цена от 100 гр...а здоровье....оно бесценно...!!!!!
...не жлобись ...купи руль...а этот в лом.... :ti_pa:

Re: ровняем руль

18 фев 2011, 18:36

Не все так просто,хвзешный вынос то я уже ломал на ходу в трафике, и знаю не по наслышке :-(
диаметр 25,4 до понедельника 40ковку или 41 врядли найду, а если нету трещин то в чем проблема ?
В том что напряжение там до сих пор есть и метал крайне слаб ?
Знаю только одного хлопчика который ломал руль Itm но перед этим он ужастно скрипел,сегодня откатал свои 90 руль похерили с утреца, скрипов вроде небыло..
Изображение
Вроде не так сильно и согнуло :-):

Re: ровняем руль

18 фев 2011, 19:35

свойства алюминия такое ...это не сталь что всё без болезненно...
..конечно не факт что он поломается..но риск велик!!!
а руль... я не думаю что такая проблема найти...было бы желания...таких рулей на вело базах пруд пруди..

Re: ровняем руль

18 фев 2011, 19:44

Ну да согласен, возможно холод позитивно влияет пока на ситуацию? :-) К примеру замок так примерзает, что только с ноги распутывается :-)
Есть еще вариант, но тут проблема которую я честно говоря пока не представляю как решить,лежит же у меня и руль но под 31,8 и выносы есть ,поставить можно ререходник но болт что держит якорь в выносе полностью слизан,есть какие небудь варианты его от туда извлеч в смысле вынос ? :ne_vi_del:

Re: ровняем руль

18 фев 2011, 20:10

Якщо так припекло . Краще зняти руль (на велосипеді трохи складніше ) .Ставиш його кривим рогом догори , на нижню пряму частину біля радіуса стаєш обома ногами , за верхню пряму частину біля радіуса береш обома руками і тягнеш догори .Не виходить можна вдвох . Або в лещатах через дошку .Розгинати і загинати назад не можна - поламаєш . Якщо йде легко -погано .
Радянські гнули і їздили . Але , як кажуть, все що ви робити - ви робите на свій страх і риск .

Re: ровняем руль

18 фев 2011, 20:16

PonitoshekonI писал(а): но болт что держит якорь в выносе полностью слизан,есть какие небудь варианты его от туда извлеч в смысле вынос ? :ne_vi_del:


Трудно давать советы, если не видно деталей. Никогда не имел дело с таким узлом. Как я вижу на фото, эта система состоит из приваренного выноса к втулке, которая вставляется во внутрь штока вилки на уровне рулевого стакана. Называтся такие выносы Quill Stems. В шток вилки забивается так называемый "клин", который держит вынос посредством длинного винта, который вставляется сверху выноса и затягивается в этом клине. Если речь идет о сорванной резьбе в клине и на винте, тогда на велосипеде опасно кататься. Как я вижу, есть несколько вариантов для этого узла.

1. Эксплуатировать эту систему дальше. Тогда можно выкрутить этот винт, намазать его резьбовым фиксатором (сильным) типа Loctite (или другой, аналоги продаются в Украине через интернет), затянуть и дать засохнуть. Будет держать отлично. Можно также навернуть большую резьбу в клине, купить на базаре такой же длины винт под резьбу, рассверлить немного отверстие в выносе и пользоваться дальше.

2. Если есть желание заменить на новую систему. Тогда клин просто забивается глубже и выбивается из стакана.

3. Купить другую вилку и радостно пользоваться достижениями человечества.

Посмотрю источники и может что-нибудь найду умное.

:hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось Stepanovich 19 фев 2011, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: ровняем руль

18 фев 2011, 20:37

Изображение
это рулевая дюймовка как на рисунке 1 слизаны шлицы центрального болта то есть под шестигранник,и все,остальное надеюсь ок :-):
проблема в том как извлеч от туда этот вынос :ne_vi_del:

Re: ровняем руль

18 фев 2011, 20:39

слушай у меня есть тонкий руль, я тебе его вышлю, пока новый не купишью а то на одного велосипедиста меньше станет. потом отправишь обратно

Re: ровняем руль

18 фев 2011, 20:43

высверливай болт и нет проблем!

Re: ровняем руль

18 фев 2011, 20:58

Наверно, проблема заключается в том, что был затянут винт, клин при этом влез глубоко в шток выноса, распер его в штоке вилки и таким образом зафиксировал на уровне рулевого стакана. Потом, видимо, при манипуляции с винтом, сорвалась резьба - теперь винт прокручивается в клине, который стоит на месте. В результате вынос зафиксирован, но невозможно его извлечь.

Правильно?
Последний раз редактировалось Stepanovich 19 фев 2011, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: ровняем руль

18 фев 2011, 21:05

PonitoshekonI писал(а): это рулевая дюймовка как на рисунке 1 слизаны шлицы центрального болта то есть под шестигранник,и все,остальное надеюсь ок :-): проблема в том как извлеч от туда этот вынос :ne_vi_del:


Если сорваны шлицы на головке винта под ключ, а резьба в порядке, тогда все просто лечится. В головке винта сверлите отверстие, нарезаете ЛЕВУЮ резьбу метчиком, например М5х0.8 или другую, закручиваете винт или болт с левой резьбой в этот винт-фиксатор. При этом, этот левый болт будет закручивается и когда достигнет предела Ваш винт-фиксатор начнет ВЫКРУЧИВАТЬСЯ, потому что вы будете закручивать справа налево, что при правой резьбе на фиксаторе заставит его выкручиваться.

Re: ровняем руль

18 фев 2011, 22:12

Изображение
Сергей спасибо если что, буду обращатся время еще сть :-): ,вобщем не человеческими усилиями грел его грел не знаю почему но вроде не помогло, еле еле чуть чуть подровнял,не рычагом а как описано выше,зажал в тсках вежду досок еле еле поддался и то не полностью правда теперь он деформирован,родной диаметр 23,2мм но в деформированой части уже овал,не знаю от удара или ровняния но ширина получилась 20 а высота 26,
Stepanovich писал(а):Наверно, проблема заключается в том, что был затянут винт, клин при этом влез глубоко в шток выноса, распер его и таким образом зафиксировал в рулевом стакане. Потом, видимо, при манипуляции с винтом, сорвалась резьба - теперь винт прокручивается в клине, который стоит на месте. В результате вынос зафиксирован, но невозможно его извлечь.
Правильно?

Совершенно верно,конечно что резьба сорвана я подозреваю но не уверен на все 100% иначе к чему тогда действительно слизанные шлицы,и изначально рулевая была жутко перетянута,наверно не спроста((( гайки попустил нормально не люфтит пока...
кстати если резьба напроч ушла то винт фиксатор не сможет помоч ?

Re: ровняем руль

18 фев 2011, 22:51

Я не уверен на все 100%, но в такой системе винт-фиксатор нужен только для затягивания вверх клина. Если вы не собираетесь вытаскивать клин из стакана (а значит и сам вынос из штока вилки), тогда роль этого винта выполнена - он затянул клин, который распер втулку и таким образом ее зафиксировал в правильном направлении выноса (перпендикулярно вилке) - пусть остается на месте и не трогайте его (если он, конечно, не тарахтит на кочках). Поэтому, этот винт с сорванной резьбой ничем полезным вас не обеспечивает.

Если вы захотите вытянуть вынос из стакана в таком состоянии, я еще могу посоветовать СРЕЗАТЬ головку винта (или аккуратно сточить ее до тела посредством рассверловки) - тогда винт ПРОВАЛИТЬСЯ вниз если по нему ударить молотком, клин вылетит из втулки и провалится в шток. Это только при условии, что нижние ветки резьбы в клине целые. В ином случае, если винт вылетает вниз и клин остается на месте - это зависит от длины резьбы на винте, вы можете взять тонкий прут (еще лучше - длинный каленный винт или болт большего диаметра), использовать его как зубило и выбить им клин - перед этой операцией залейте место контакта клина с втулкой легким маслом.

Добавлено.

Как я посмотрел в литературе, клин, винт-фиксатор и сам шток выноса перед установкой необходимо смазывать. Тогда 1) при затяжке винта вы будете чувствовать усилие и не перезатяните его, 2) клин не "схватится" с втулкой, а втулка не "прилипнет" к рулевому штоку вилки.
Последний раз редактировалось Stepanovich 19 фев 2011, 10:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: ровняем руль

18 фев 2011, 23:19

Впринцепи таки да,согласен логично, попробую завтра провести такую операцию теоретически должно получится,спасибо моя задача поставить нормальный руль,для этого мне и нужно убрать вынос этот и поставить туда переходник или адаптер как там его правильно под стандартный вынос,а вынос с рулем 31,8 у меня есть таких пару штук :-):

Re: ровняем руль

19 фев 2011, 06:35

Как показывает практика, переходники ломаются очень часто.
Валико два раза за велопробег Севастополь-Киев менял переходник.
Переходник ломает в рулевом стакане в месте верхнего подшипника рулевой.
Слишком тонкие стенки.
Я бы оставил старый вынос, заменив затяжной болт.
Старый вынос выполнен из целого куска дюральки, а она прочнее.

P.S. Жека, где навернулся?
По льду или машина цепанула?
Написать комментарии