Питание или как мне съесть столько углеводов???


Модератор: Borisovich:)

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение yurik » 13 фев 2013, 21:59

alex_nickulin писал(а):вот с разных городов же, а явно курите одно и тоже)
но по-разному
это так - оффтоп
а вообще - очень интересно, прям зачитываюсь...

асфальтный авитаминоз способствует флуду :) чувствую в этом году асфальт ушел вместе со снегом, и флудить будем целое лето :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение nikon_f2 » 13 фев 2013, 22:03

yurik писал(а):
alex_nickulin писал(а):вот с разных городов же, а явно курите одно и тоже)
но по-разному
это так - оффтоп
а вообще - очень интересно, прям зачитываюсь...

асфальтный авитаминоз способствует флуду :) чувствую в этом году асфальт ушел вместе со снегом, и флудить будем целое лето :smu:sche_nie:

Ну кто флудить, а кто по 3 км высоты в день наматывать на Трофи и Судетах )
Jedem Das Seine

Но для начала нужно правильно питаться...
Вернемся к вопросу
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение seven » 14 фев 2013, 01:39

Мой спор с yurik'ом обнаружил у меня серьезный провал в моих представлениях об основах биохимии. Но по сути вопроса я прав.

Спор касался того, является ли единственным источником энергии в окислительных мышечных волокнах жир? Конечно, не является единственным источником, это может подтвердить каждый знакомый с биохимией человек. Это я и пытался доказать. Ниже можно привести и пропорции: сколько жира, сколько углеводов идет на энергию ОМВ.

Со своей стороны я нашел у себя грубую ошибку, сводя процесс окисления жирных кислот только до образования Ацетил_КоА. Мне казалось, что энергия жиров высвобождается только от окисления последнего. На самом деле, уже на этапах до образования этого продукта происходит запасание энергии в виде ФАДН2. (ФАДН2 же непосредственно участвует в окислительном фосфорилировании АТФ при участии кислорода). Далее, Ацетил_КоА участвует в реакциях Цикла Кребса и даёт ещё большее количество энергии. Я также не считал важным четко представлять для себя где происходит процесс окисления жирных кислот до Ацетил_КоА, а он проиходит именно в митохондриях.

В митохондриях происходит более важный процесс для энергетического обеспечениях любой клетки (в т.ч. и ОМВ) -- цикл трикарбоновых кислот (цикл Кребса). Начальным субстратом цикла служит Ацетил_КоА, который может образовываться из углеводов (пирувата) или из жирных кислот (жиров). Тот Ацетил_КОА, который образовался из жиров может вступить в цикл только при наличии ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА ОДНОГО ИЗ ПРОДУКТОВ ГЛИКОЛИЗА, то есть при наличии угдеводов. Этим продуктом к слову является оксалоацетат. Этот факт как раз и доказывает необходимость СБАЛАНСИРОВАННОГО СГОРАНИЯ УГЛЕВОДОВ И ЖИРОВ в клетке для работы митохондрий -- ПРОЦЕССА ДЫХАНИЯ. Выражение "жиры сгорают в пламени углеводов" правильно.

Для примера можно взять пальмитиновую жирную кислоту. На этапе "жир--ацетил КоА" образуется 35 АТФ, а от сгорания ацетил-КоА в цикле Кребса - 96 АТФ. Пальмитиновая кислота даёт 8 молекул ацетил_КОА. 96/8=12АТФ. На каждую молекулу глюкозы образуется 2 пирувата (который преобразуется потом в ацетил_КоА), которые дают по 16 АТФ - вместе 32АТФ. Одна молекула глюкозы даёт 32АТФ при дыхании (и ещё 4АТФ при гликолизе).

Что такое АТФ? АТФ это то, ради чего мы дышим.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение yurik » 14 фев 2013, 10:45

seven писал(а): Тот Ацетил_КОА, который образовался из жиров может вступить в цикл только при наличии ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА ОДНОГО ИЗ ПРОДУКТОВ ГЛИКОЛИЗА, то есть при наличии угдеводов. Этим продуктом к слову является оксалоацетат. Этот факт как раз и доказывает необходимость СБАЛАНСИРОВАННОГО СГОРАНИЯ УГЛЕВОДОВ И ЖИРОВ в клетке для работы митохондрий -- ПРОЦЕССА ДЫХАНИЯ. Выражение "жиры сгорают в пламени углеводов" правильно.

озадачили, если это действительно так, то это кардинально меняет картину.
дайте мне несколько дней, перештудирую литературу, отпишусь.
по памяти - сгорание жира абсолютно автономное, в митохондрию нужно подать только жирные кислоты и кислород. цикл полный, замкнутый и автономный и без побочных продуктов.
гликолиз в ОМВ клетках почти исключен из-за отсуствия ферментов запускающих гликолиз. в тех клетках где есть и достаточно митохондрий и происходит гликолиз, при запуске гликолиза его продукты ингибируют, останавливают горение жира в митохондриях, чтобы переключить их мощности на утилизацию пирувата. после утилизации процесс горения жира может быть возобновлен
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение seven » 14 фев 2013, 13:32

Я могу больше сказать. Если я не ошибаюсь, теретически может быть ситуация, когда сжигание жиров вообще не происходит. Основное значение в энергообмене имеет окисление пирувата в Цикле Кребса. Клетки мозга используют только глюкозу, жиры -- нет. Существует, например, лекарственный препарат милдронат, который в мышечных клетках сердца - миокарде (при патологии сердца) тормозит окисление жиров и стимулирует углеводов. При этом потребление кислорода миокардом падает, а энергетический потенциал сердца растет -- это помогает сердцу работать более экономно. Насчет применения милдроната в спорте и в частности для скелетных мышц я точно сказать ничего не могу.

Вместе с тем, выше мною показано, что окисление жиров дает энергию на этапе до вступления их продуктов в цикл Кребса. Кроме того так наз. бета-окисление жиров в митохондриях даёт ценный продукт ФАДН2, который как по мне может помогать работе цикла Кребса, но этот вопрос надо изучить дополнительно.

Нужно учитывать также, что при окислении жиров, IMHO, также более чем при окислении только углеводов, стимулируются процессы свободнорадикального окисления, что является фактором старения и не может не сказываться негативно (imho) также на показателях спортсменов.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение seven » 14 фев 2013, 18:45

То, что ниже можно не читать, а просто понять: углеводы нужны, и не только для анаэробной работы. Известно, что при низкой нагрузке за счет жиров покрывается бо'льшая часть энергопотребностей. Но они дают в 2 раза больше энергии на единицу их массы. Потому углеводов требуется даже больше: если соотношение по энеготратах будет 70%/30% (жир/углеводы) соответственно нужно будет по массе 40%/60%.

yurik писал(а):гликолиз в ОМВ клетках почти исключен из-за отсуствия ферментов запускающих гликолиз.


Не думаю. Может окислительные мышечные волокна утилизируют лактат, прибывший из ГМВ и при этом также синергично окисляют жиры? Чтобы горели жиры нужен 1) пируват, прибывший из других клеток в виде лактата. Или же нужен 2)гликолиз в самих ОМВ. Если принять первую точку зрения, то тогда роль ГМВ будет сводится к образованию пирувата, а ОМВ -- к окислению его вместе с жирами. Получается синергизм ГМВ и ОМВ. Но это не меняет картины: без углеводов никакие жиры гореть не будут и пируват это продукт окисления глюкозы. Так что, есть значительные величины гликолиза или нет их в ОМВ это конечно важно для понимая работы мышц, но не важно для того, чтобы знать, что глюкозу нужно употреблять.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение nikon_f2 » 14 фев 2013, 20:31

seven писал(а):Так что, есть значительные величины гликолиза или нет их в ОМВ это конечно важно для понимая работы мышц, но не важно для того, чтобы знать, что глюкозу нужно употреблять.

Я бы все таки сформулиовал, как "углеводсодержащие продукты", а то народ есть нервный, пойдет глюкозу ложками есть
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение atri » 14 фев 2013, 21:15

фруктоеды-ультрамарафонцы питаются в пропорции 80/10/10.
вот хорошая книга на эту тему - http://fruktoed.com/2011/09/12/801010/
Аватара пользователя
atri
100
100
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:39
Откуда: Николаев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию atriПонизить репутацию atri

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение nikon_f2 » 15 фев 2013, 00:59

на забавную статью наткнулся про "сыроедение головного мозга" http://changeme.livejournal.com/200802.html

и, да, что забавно, из 3х знакомых сыроедов 2е считают, что кальция с магнием не существует, лишь только чистая энергия земли, которая в организме трансформируется во все, что ему нужно. и из 3-х двое имеют серьезные проблемы со здоровьем, появившиеся недавно
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение VicTorp » 15 фев 2013, 08:25

Изображение
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Re: Питание или как мне съесть столько углеводов???

Сообщение yurik » 15 фев 2013, 12:03

nikon_f2 писал(а):и, да, что забавно, из 3х знакомых сыроедов 2е считают, что кальция с магнием не существует, лишь только чистая энергия земли, которая в организме трансформируется во все, что ему нужно. и из 3-х двое имеют серьезные проблемы со здоровьем, появившиеся недавно

до сих пор есть сторонники геоцентрической модели мира (как части их христинской религии), и они пишут кляузы на учителей в школах, где учатся их дети, за преподавание гелиоцентризма и массы других вещей
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Пред.

Вернуться в Тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры