Техника педаляжа


Модератор: Borisovich:)

Техника педаляжа

Сообщение yurik » 23 авг 2012, 21:17

Чемпион мира, чемпион Олимпиады, Кульгавый:

Изображение

Кто в курсе что дает такое положение шипа?
На байкрадаре была статья кто-то из шоссейных профиков тестировал в лабораторных условиях (ТТ, спринт) похожее положение.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: Техника педаляжа

Сообщение michal » 24 авг 2012, 06:00

Может у чувака плоскостопие, и ему так удобнее? :nez-nayu:
Аватара пользователя
michal
100
100
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:48
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию michalПонизить репутацию michal

Re: Техника педаляжа

Сообщение Nuna » 24 авг 2012, 15:22

у меня тоже назад довольно сильно сдвинут шип, так икры меньше забиваются, вот только бёдра становятся огромными :-(
Аватара пользователя
Nuna
100
100
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:04
Откуда: Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию NunaПонизить репутацию Nuna

Re: Техника педаляжа

Сообщение kuzmitch » 29 авг 2012, 18:47

Пока Фрэд сегодня ждал "получилось - нет" крупно взяли в кадр туфли. Шипы черт знает где. Просто в районе пятки.
kuzmitch
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:31
Заслуженная репутация: 40
Повысить репутацию kuzmitchПонизить репутацию kuzmitch


Re: Техника педаляжа

Сообщение birkholz » 09 ноя 2012, 21:02

ждал наступления холодов и перехода к занятиям на тренажере, чтобы проверить и испытать эту гипотезу. Вес 68, возраст 29, бедро 55.5 см, икра 37.5. Покры в обоих случаях одинаковые и накачены до 120 писиай. Комплектующие коня не менялись. Тренажер tacx ANTARES.

1. стандартная установка шипа, напротив косточки. Передача 53х12, каденс 96-98. за час 56.10 км. ведро пота =)
2. шип сдвинут на 11 мм к середине ноги. Передача 53х12, каденс 102-104. за час 58.25 км. и ведро пота =)
посидел, подумал:
- икры меньше устают, меньше забиваются, меньше чувствуется в них тяжесть
- уменьшились потери при передаче усилия от мышц бедра на голеностоп и на педаль
- труднее разгонять коня, пусть даже на тренажере.
- легче поддерживать высокий (как для меня) педаляж за 100 об/мин.
- по сравнению с первым заездом, где докручивал уже на силе воли, второй дался легче, и.. если бы на коне была звезда в 11Т, то последние 10 мин можно было позажигать больше )

через пару дней повторю испытания с установленным шипом ближе к середине ноги. посмотрим..
Аватара пользователя
birkholz
100
100
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 16:24
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию birkholzПонизить репутацию birkholz

Re: Техника педаляжа

Сообщение yurik » 10 ноя 2012, 00:01

На байкрадаре тоже писали что КПД улучшается, но разгон/спринт ухудшаются. Там правда меряли SRM и вроде как газоанализатором (тестировали профика из протура).
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: Техника педаляжа

Сообщение Алексей 84 » 10 ноя 2012, 00:36

У меня такие ощущения:
Сидя-явно лучше,спало напряжение в некоторых зонах стопы и коленей.
Стоя-явно хуже.Както неуклюже получается.
В целом пока непривычно,но нравится.Пока думаю попробовать привыкнуть.
Алексей 84
100
100
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:30
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Алексей 84Понизить репутацию Алексей 84

Re: Техника педаляжа

Сообщение birkholz » 21 дек 2012, 22:21

отказался я от такого смещения.
я ускориться не могу.. как корова на льду.. да и нет той секундной мощи в ногах.. за москвичом фик угонишься...

а вот переход от мягкой резиновой подошвы на жесткую (карбо или пластик) в туфлях, существенно сказывается на реагировании коня на "хлыст"..
Аватара пользователя
birkholz
100
100
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 16:24
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию birkholzПонизить репутацию birkholz

Re: Техника педаляжа

Сообщение Алексей 84 » 22 дек 2012, 15:10

А я пока оставляю смещенными ближе назад,мне нравится.Я в гонках не участвую,только пару местных разделок в этом году проехал и в следующем планирую..И мне кажется,что для разделки
такое расположение шипа будет уместным.
Алексей 84
100
100
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:30
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Алексей 84Понизить репутацию Алексей 84

Re: Техника педаляжа

Сообщение Taras » 10 май 2013, 22:40

Ездил со смещенным к центру шипом( сколько позволяет крепление) ок 2 месяцев. Мне не понравилось.
В положении стоя нормально себя чувствовал, но нет той резкости и мощи, финиш в гору по Андреевскому это подтвердил, хотя разделку я выиграл, плюс не очень нормальное самочувствие в Днепре на Сотне. При работе в седле не удобно было поддерживать высокий ( более 90 об ) педаляж( каденс), все время было желание занизить( утяжелить ) передачу, а это влечет за собой закисление мышцы. Пару раз на тренировках были намеки на предсудорожное состояние именно икры ( хотя пишут, что ее должно расслаблять), чего раньше на тренировках никогда не было, даже самых банзайских. Короче нормально, но не отлично и если бы я не знал как должно быть на самом деле, может и оставил еще, но не было уже времени экспериментировать, вернул все обратно. Как говорит мой папа нормально это 3 балла, а отлично это 5. Думаю, такое положение шипа подходит раздельщикам - ломовикам, кто не любит большой каденс и любит затяжелять передачу.
Но это чисто мои ощущения, хотя они подтверждены не малым опытом. Честно, ожидал от эксперимента положительного результата.
Taras
SPONSOR*
SPONSOR*
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TarasПонизить репутацию Taras

Re: Техника педаляжа

Сообщение Алексей 84 » 11 май 2013, 08:39

Я тоже вернул шип обратно,в центр,если судить по разметке на подошве.
В прошлом году очень заламывался.Почти постоянно крутил чтото поближе к краям(система правда компакт).Средний каденс за тренировку был 80-82.И со сдвинутым шипом было самое то.Просто давил и все.При повышении частоты педаляжа правда было неуклюже.И стоя тоже неудобно,заваливало кудато вперед.
В этом году решили поднять каденс,теперь средний за тренировку,94-97.Мышцы совсем по другому заработали,стали более эластичными,шип вернул вперед и пока доволен.Возвращаться к прежней манере езды не хочется.
Кстати,смотрел видео,"Лучшие моменты карьеры Филипа Жильбера",и присмотревшись показалось,что у него наоборот шип максимально впереди.И стопой гребет он очень мощно.
Алексей 84
100
100
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:30
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Алексей 84Понизить репутацию Алексей 84

Re: Техника педаляжа

Сообщение ukrainian » 11 май 2013, 12:44

Мнение местных (USA): сдвигаем шип к центру ступни для чудаков кто предпочитают марафоны (медленно и долго-долго....). Если хотите выигрывать местные "чемпионаты мира по субботам" сдвигаем шип вперед, ближе к суставу: ускорение и спринт намного лучше
Аватара пользователя
ukrainian
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:58
Откуда: USA
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ukrainianПонизить репутацию ukrainian

Re: Техника педаляжа

Сообщение ТарАСС » 13 май 2013, 20:12

Да, все правильно, я тоже так заметил. Под более сильную ногу я ставлю чуть больше 2-5мм вперед, а на слабую ближе к стопе.
Аватара пользователя
ТарАСС
100
100
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:09
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ТарАССПонизить репутацию ТарАСС


Вернуться в Тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Наши партнёры